Использование слова "Российский" в названии СМИ

Здравствуйте, подскажите, можно ли в названии журнала использовать слово Российский.Например, "Российский терапевтический журнал". Роскомнадзор зарегистрировал. Это не юрлицо, а название. Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

позиция Верховного суда РФ, высказана в Постановлении Пленума ВС РФ от 15 июня 2010 года № 16  «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»

Поскольку название средства массовой информации предназначено, главным образом, для отличия его от других средств массовой информации, использование сходных до степени смешения названий может вводить в заблуждение потребителей (аудиторию) относительно продукции средства массовой информации.

Слова «Россия», «Российская Федерация», производные от него слова и словосочетания, а также государственная символика, включая герб и флаг России, не могут быть использованы в товарных знаках без получения специального разрешения от уполномоченных органов.

Использование в товарном знаке слов и изображений, неразрывно ассоциирующихся с государством, властью, как правило, вводит людей в заблуждение относительно государственной природы происхождения компании, использующей в качестве товарного знака государственные символы и наименования. В связи с этим для того, чтобы получить право на использование слова «Россия», его производных либо государственной символики, необходимо получить специальное разрешение.