Каковы риски покупки квартиры у продавца, купившего ее на торгах?

Здравствуйте.хотим купить квартиру, продает собственник.сам собственник приобрел квартиру с торгов.какие у меня риски в дальнейшем если я куплю квартиру в дальнейшем.может ли бы .ть оспорены торги или судебное решение по которому изъяли квартиру у человека, и потом выставили на торги.

, Алевтина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алевтина.

Тут важно знать сколько прошло в времени с момента подведения итого торгов. Если больше 3-х месяцев, то обжаловать в ФАС РФ в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» торги уже не получится (Если были какие-то нарушения). Но административное оспаривание.

Но есть еще судебное оспаривание в соответствии со ст. 449 Гражданского кодекса РФ. Срок для оспаривания — 1 год. Если и он истек, то можете смело покупать без риска последующего оспаривания.

Алевтина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!