Восстановление сроков обжалования судебного приказа от 2017 года, о котором не знала

Добрый вечер, 24.11.2017 фонд капитального ремонта подали на меня в суд по задолженности в 6820р.00коп. Судебного приказа я не получала, Не получала и постановления от судебных приставов, т к. я имею 1/2 от квартиры и там не прописана и не проживаю, следовательно письма и уведомления я не получаю. А о долге узнала только в сентябре 2019 года после того как арестовали все счета в сбербанке. Пошла сама к приставам - взяла постановление, пошла в суд написала заявление на восстановление сроков.Но судья мне отказал, на повторное заседание представитель фонда и ЖКХ не явились. И письма от них по решению я опять тоже не получала. Пошла сама и получила в канцелярии. Запись об этом в канцелярии есть. Что мне теперь делать? Договора с фондом я не заключала, с поборами капитального ремонта я не согласна. Платить никакие суммы не собираюсь. Но все счета арестованы. Как быть?

, Людмила, г. Вологда
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Людмила, здравствуйте!

Срок для восстановления жалобы на судебный приказ может быть восстановлен судом в том случае, если он признает причины такого пропуска уважительными. А для этого суду надо было представить соответствующие документы (например, справку о месте вашего фактического проживания). На определение суда об отказе в восстановлении вам срока на обжалование судебного приказа вы были вправе внести частную жалобу в срок не позднее 15 дней со дня вынесения такого определения (либо получения копии его на руки). Если не сделали ни того, ни другого, судебный приказ остаётся в силе, и с вас будут взыскивать долги.

Взнос на капремонт является составной частью квартплаты, в силу этого являются обязанностью для собственника и обязателен к исполнению (статья 169 ЖК РФ).

Людмила
Клиент, г. Вологда

Спасибо, за ответ, только простите, мне никто об этом не сообщал, время уже прошло сколько, после отказа о восстановлении сроков. Все против граждан делают, за 10 дней разве можно успеть получить письмо и подать жалобу? В суде все сидят, молчат как рыбы и приставы, такие же, на телефонные звонки не отвечают, а при приеме, тоже лишь-бы от них отвязались. Я не юрист, и мне как святым духом догадываться, что и когда нужно подавать и в какие установленные сроки жалобы писать, я работаю 5/2, когда мне по судам бегать???? Превратили всех людей в должников и рады, долги, пени, сборы судебные незаконные собирать.

А то, что я должна фонду капитального ремонта деньги, так Вы не правильно меня информируете. Я фонду ничего не должна, я не являюсь его учредителем, и по этой причине имею полное право не платить взносы.

А при чём тут ваше учредительство? Есть закон.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. (статья 169 ЖК РФ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;  2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги. (статья 154)