Как вернуть в магазин некачественно работающую стиральную машину?

Здравствуйте, 16.12.2019 в магазине Мвидео приобрели стиральную машинку, купили ее уже перед самым закрытием магазина, доставили домой сами в этот же день. Установили ее в соответствии с инструкцией, прочистили барабан, после чего решили постирать белье. При стирки выяснилось, что время стирки показывает не правильно и стирает дольше, заявленного времени. Так же не смогли разобраться в управлении, в частности не смогли включить звук и блокировку от детей. Все эти функции есть, есть описание в инструкции, но включить мы все равно не смогли. Так как машинка достаточно новая и мало где распространена информацию о ней мы не смогли найти в интернете. Звонили в тех поддержку данной фирмы и выяснилось, что даже там не знаю как включается данные функции, так как нужно нажимать кнопки, которых просто нет. Хотим вернуть деньги, так как не прошло ещё 14 дней, в магазине пошли в отказ и сказали что машинки возврату не подлежат, как быть?

, Елена, г. Томск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
В соответствии со ст.18 Федерального закона (ФЗ) «О защите прав потребителей» (ЗПП)  -  В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение СУЩЕСТВЕННОГО  НЕДОСТАТКА товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
При этом, СУЩЕСТВЕННЫЙ  недостаток товара (работы, услуги) — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, ИЛИ выявляется НЕОДНОКРАТНО, ИЛИ проявляется ВНОВЬ после его устранения, или другие подобные недостатки;
В связи с изложенным, Вы имеете право направить  претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства.
 Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, ст.17 ЗПП.

Удачи Вам
С уважением,