Мне не возвращают часть забытого мною товара на кассе гипермаркета "Карусель"

Я оплатила весть товар на кассе по карте, часть товара я забыла на кассе. А чек мне не дали. Требуют с меня наличие чека. Объяснили тем, что у меня была нехватка средств к оплате. Но весь товар я полностью оплатила картой. Забытый мною товар оказался на столе информации.

, Нияра, г. Бронницы
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Подайте магазину письменную претензию вернуть вам ваш товар.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

 Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Позиция судов:

 Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»

Можно для ускорения процесса обратиться в полицию.