Можно ли получать платежи от юрлиц на патенте?

Я Индивидуальный предприниматель. Занимаюсь розничной торговлей стройматериалами. Форма налогообложения - патент. Слышал, что если я принимаю платеж от Юридического лица по безналу, то это уже считается оптовой торговлей и не попадает под действие патента. Так ли это? И можно ли принимать средства по безналу от юрлиц?

, Алексей Тюрев, с. Севастополь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Да, Вы вправе применять патентную систему, если осуществляете продажу по договору розничной купли-продажи.

Письмо Минфина России от 19.06.2017 N 03-11-12/38092

При этом следует иметь в виду, что пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71619432/

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Вы можете продавать товар, будучи на ПСН, юр лицам только в розницу.

Согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Т.е. юр лицо не имеет право использовать приобретенный товар в предпринимательской деятельности, например, перепродавать. В противном случае Вам доначислят налоги по ОСНО или УСН, если также применяете УСН.

При этом как происходил расчет -  наличными или безналом — значение не имеет.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 декабря 2016 г. N 03-11-12/76427 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71574652/#ixzz68dt3VJz7