Возможна ли отсрочка от армии при болезни, подпадающей под категорию В?

Вопрос по призыву в армию.

Призывник по направлению военкомата трижды проходил медицинское обследование в трех разных медицинских учереждениях назначенных районной призывной комиссией

- 10.2018 г. - заключение - гипертоническая болезнь 1 степени, 1 стадии, риск 1 - осенний призыв закончился, призывная комиссия не присвоила категорию годности (по расписанию болезней категория В)

- 05.2019 г. - заключение - болезни не связанные с освобождением от службы в армии, летний призыв закончился, призывная комиссия не присвоила категорию годности

- 10.2019 г. - заключение - гипертоническая болезнь 1 степени, 1 стадии, риск 1 (по расписанию болезней категория В), районная призывная комиссия присвоила категорию Б3 и на следующий день выдала повестку на отправку.

В призывной комиссии субъекта федерации призывником была заявлена жалоба на решение нижестоящей комиссии и через три дня призывная комиссии субъекта федерации вынесла решение об отсрочке до весеннего призыва с последующим повторным прохождением медицинского обследования и явкой в военкомат для прохождения призывной комиссии весеннего призыва 2020 года.

Вопрос: правомерно ли такое решение призывная комиссии субъекта федерации?

, Евгений, г. Камышин
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с п.в, ст. 43. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней»,а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

А так же в пояснениях к данной статье указано:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Исходя из этого гипертоническая болезнь 1 ст. препятствует прохождению болезни при наличии давления подтвержденного неоднократным СМАД с высоким давлением и наблюдением не менее 6 месяцев диспансерного наблюдения.

Ранее категория годности «Г» Вам не устанавливалась, скорее всего военный комиссариат дает сейчас категорию «Г» ссылаясь на то, что диагноз выявлен впервые и необходимо время на обследование.  В последствии если диагноз будет подтвержден, и будет сделано все указанное в пояснении к данной статье( смотрите выше) то обязаны дать категорию «В». Советую почаще обращаться к кардиологу в поликлинику.

Вы можете обжаловать данное решение в суде в течении 3 месяцев с момента вынесения решения.