Могут ли меня наказать за драку, если инициатором была не я?

Добрый день Подскажите подралась в момент драки получила перелом ключицы но инициатором драки была я Если я напишу заявление на ту девку что будет ей и какие минусы в этом случае есть для меня(у обоих есть дети)я работаю. и еще у неё были иные случаю с пдн как бы репутация у неё не очень

, Оксана Онуфрийчук, г. Тихорецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо проведение судебно медицинской экспертизы в ходе проведения  процессуальной проверки в порядке статьи 144-145 УПК РФ.Если вред средней тяжести или тяжкий то такие дела возбуждают по факту причинения и без заявления.Если вред легкий как решат ваши законные представители если вы несовершеннолетние.Да за такой факт могут поставить на учет в пднвиновное лицо,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Оксана Онуфрийчук
Клиент, г. Тихорецк
Вред средней тяжести
Но вы не ответили на вопрос

Потерпевшую не наказывают.Дело должны возбудить если она достигла возраста уголовной ответственности, если нет то учет в пдн а в возбуждении дела откажут