Что грозит за нанесение тяжких телесных повреждений в результате защиты?

Здравствуйте мне приписывают статью111 часть 2,, нанесла 3 ранения ножевых,так как оборонялась,меня избили очень сильно не выпускали с квартиры,поэтому пришлось так поступить,что мне ожидать ,на руках сын 2 года я одна воспитываю

, Роза, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Исходя из Вашей информации Вы действовали в состоянии необходимой обороны.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

   Желательно Вам до первого допроса пригласить опытного адвоката по уголовным делам данной категории, который сможет защитить Ваши интересы на следствии  от неправомерного привлечения Вас к уголовной ответственности и выработать с ним линию защиты.

   Таким образом, Вы правомерно защищали свою жизнь и здоровье  от общественно-опасного посягательства сопряженного с насилием в отношении Вас.Шансы у вас есть поэтому защищайтесь и не признавайте вину  в том, чего Вы не совершали.

Удачи Вам и всего наилучшего!

С уважением.