Правомерно ли запрет на авто наложили спустя 3 месяца после перерегистрации на другого владельца?

Здравствуйте .На машине стоит запрет на регистрационные действия на предыдущего владельца. Запрет был поставлен на авто через 3 месяца после того как я поставил её на учёт на себя подскажите это правильна.

, никита, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Проблемы, подобные Вашей. встречаются не редко.

Вы — не являетесь должником, по исполнительному производству. Кроме того, при покупке авто (оформлении ДКП), запрета — не было.

В связи с указанным, а так же по опыту в таких делах, вижу 2 возможных варианта действий:

1) Подать письменное ходатайство приставу, который вынес такое постановление (ФИО пристава и наименование отдела, ОСП, указаны в базе данных ГИБДД, в которой и отражается данный запрет), о вынесении постановления об отмене мер по запрету регистрации авто. К ходатайству нужно приложить копию договора, ПТС, копию страниц Вашего паспорта, страхового полиса ОСАГО.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест наимущество должника.

 Запрет, в данном случае, будет являться иным исполнительным действием, предваряющим сам арест.

2) Подать жалобу по подчиненности, на имя старшего судебного пристава — начальника этого ОСП. В силу закона, пристав сам не вправе отменить собственное же постановление. Абзац 2 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель.

По моей практике, при дистанционном взаимодействии с приставами (то есть, если Вы и ОСП, пристав которого вынес постановление о запрете, находитесь в разных регионах), —  вариант № 2 — предпочтительнее.