Как бороться с жестоким обращением с детьми в садике?

Здравствуйте! Я обращаюсь с просьбой помочь в ситуации нарушения профессиональной этики и жестокого обращения с детьми в детском саду №39 города Костромы. Мой сын Лебедев Виктор ходит в этот садик (группа "Капельки", старший воспитатель Смоланова Мария Валерьевна) с февраля 2019 года. Два дня назад старший воспитатель повела себя со мной очень агрессивно, обвинив меня в том, что я настраиваю против нее своего сына. Опишу ситуацию подробнее. Я пришла забирать сына из садика, воспитатель сидела за столом и разговаривала по телефону. Увидев меня, она прекратила разговор и повышенным голосом сказала моему сыну, что, пока он не уберет игрушки, то не никуда не пойдет. Я вежливо заметила, что мы торопимся, на что мной был услышан ответ в очень резкой форме "Раньше надо было приходить!" Я забрала ребенка, но воспитатель продолжила обвинять меня, сказав, что я не придерживаюсь одной с ней политики, что выставляю ее плохой, и вышла из группы, хлопнув дверью. Прощаться она с нами не стала. Также замечу, что и ранее она разговаривала со мной довольно бесцеремонно. Иногда, когда я приходила в сад за сыном в середине дня, я слышала, как кто-то из воспитателей разговаривает с детьми на повышенных тонах. Также мой сын, недавно возобновивший посещение детского сада после двухмесячного перерыва, стал вести себя по-другому. Он стал более агрессивным, замкнутым. На вопрос рассказать, что происходит в садике, он кричит "Не буду рассказывать!" Однажды он пришел очень голодный, съел тройную порцию на ужин. (Я подозреваю, что в тот день он вообще ничего не ел), на нем каждый день появляются новые синяки и царапины, он стал мочиться в штаны, сидя за столом, хотя раньше ходил на горшок, мне приходится ему снова объяснять, как надо делать. (Возможно, в садике ему не дают сходить в туалет?) Какое-то время Виктор ходил в частный детский сад (Буратинка), подобных ситуаций там никогда не возникало. Также замечу, что старший воспитатель постоянно цепляется ко мне с претензиями, что мой сын не умеет одеваться. Я считаю, что эти претензии не обоснованы, каждый ребенок имеет свои особенности развития. Я очень рассчитываю на Вашу помощь и содействие.

, Анна, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Ваши сомнения и переживания не должны остаться без внимания. Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 содержит общие правила на этот счёт:

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Очевидно, что в данной ситуации требования закона в полной мере не исполняются, необходимо вмешательство администрации образовательного учреждения либо надзорных органов — регионального управления образования, например, куда Вы имеете право обратиться, если не найдёте понимания в ДОУ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!