Обязана ли я выплачивать долги по кредиту через 4 года?

Я брала кредит на свое имя родственникам, документов у меня нет. Банк подал в суд,прошло 4 года. Что сне грозит?

, Ульяна, г. Новосибирск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Ульяна, срок исковой давности, согласно гражданскому кодексу РФ, составляет 3 года.

В судебном заседании вам достаточно заявить возражение на исковое заявление и ходатайствовать о применении судом исковой давности. Суд обязан будет отказать истцу на данном основании.

Статья 195. ГК РФ, Понятие исковой давности:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности: «общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса».

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь надо смотреть, трехлетний срок давности по кредитным договорам течет в отношении каждого платежа, надо смотреть иск и разбираться.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ульяна!

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.

Исходя из положений

Постановления Пленума Верховного суда  № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

сроком исковой давности по временным платежам начинает течь с каждого платежа по кредиту.  То есть предположим Вы оформили кредит 19.12.2015 года и следующий платеж по кредиту 19.01.2016 года Вы не оплатили, то 19.12.2018 года срок исковой давности по данному платежу истек.Последующие платежи аналогично не могут быть взысканы по причине истечения сроков исковой давности. Но в случае судебного разбирательства необходимо заявлять о пропуске данных сроков. Предполагаю, что Банк обратился с иском в суд о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Однако у части задолженности истекли сроки исковой давности. При заявлении о пропуске исковой давности необходимо иметь ввиду, что данные сроки могут приостанавливаться при предъявлении Банком письменного требования о погашении задолженности, а также в случае предъявления в суд заявления о вынесении судебного приказа. Возможно в настоящее время Банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа и Вам просто необходимо его отменить в течении 10 суток с момента получения данного документа.