Как при разводе выйти из созаемщиков по ипотеке?

Здравствуйте! Ситуация такая: собираемся разводиться с мужем. у нас ипотека в которой муж заемщик, я выступаю созаемщиком. Есть несовершеннолетний ребенок. Я хочу выйти из созаемщиков и от всего отказаться. И от квартиры и от доли и от ипотеки. Муж согласен. Как нужно поступить? Сначала в банк а потом в суд или наоборот? Спасибо.

, Юлия, г. Конаково
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

К сожалению в одностороннем порядке Вы не можете отказаться от своих обязательства.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Расторгнуть договор с банком или изменить его условия возможно только по взаимному согласию с кредитором. Как правило такого согласия удается достичь только, если находится другой созаемщик. В противном случае банк не пойдет на потерю гарантий в Вашем лице.