Как лучше поступить с просроченным кредитом, если он оформлялся для другого человека?

Здравствуйте. 07.07.2014 взяла кредит для подруги, она заплатила один платёж и пропала. В декабре 2019 позвонили коллекторы и предложили погасить часть долга и после этого банк прекратит досудебное взыскание. Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо

, елена, г. Москва
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы должны понимать, что по кредиту оформленному на Вас обязательства по кредитному договору также обязаны исполнять Вы, а не Ваша подруга.

При этом, если Вам предлагают погасить часть обязательств и, якобы, закрыть вопрос, нужно понимать, что все договоренности должны быть оформлены письменно, путем заключения соответствующих соглашений и уполномоченными на то лицами со стороны банка.

Любые иные формы договоренностей не дают Вам никаких гарантий.

С уважением, Б.М.

елена
Клиент, г. Москва
А как же срок исковой давности? Прошло более 3х лет

То, что кредит взят в 2014 году не исключает того, что обязательства по оплате разнесены во времени. Часть платежей, конечно, может быть и наверняка находится за пределами исковой давности. Но для более точного ответа нужно знакомиться с Вашими документами.

Также нужно иметь ввиду, что срок исковой давности применяется только по заявлению стороны и только в суде. Сам по себе факт, что задолженность находится за пределами срока исковой давности не лишает кредитора обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Ст. 199 ГК РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Эти моменты необходимо учитывать.

С уважением, Б.М.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Реально в данной ситуации можно только предложить гасить долги по кредиту. Также попутно стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны подруги. По крайней мере, примут меры к ее розыску. Если отношения с подругой были оформлены устно, то судебной перспективы нет. К сожалению, но пустых обещаний давать не могу. А так, на будущее — деньги врозь и дружба крепче. Взять с друга/подруги расписку не оскорбление, а вот отказ давать такую расписку явно говорит о желании обмануть.

елена
Клиент, г. Москва
А как же срок исковой давности? Прошло более 3х лет?

Срок исковой давности по кредитам начинается не с момента получения кредита, а с момента истечения срока его уплаты. Если звонят коллекторы, то возможно уже было судебное решение. Надо уточнять.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нужно смотреть условия самого кредитного договора.