Нужно ли оплачивать капитальный ремонт владельцу парковочного места?

2 года владею Парковочный местом в доме и ни разу не присылали квитанцию за капитальный ремонт. Сейчас Новая управляющая компания решила взять с меня взносы за всё время владения местом. Правильно ли это ?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае кап. ремонт места в подземном паркинге не имеет под собой ничего общего с  кап. ремонтом за жилые помещения. Поэтому обязанность по его уплате может быть установлена только по решению общего собрания собственником помещений в МКД.

Соответственно если такое решение действительно было — провести за счет собственников ремонт, то да, это законно.

Если же такого решения не было. то нет  никаких оснований для того. чтобы требовать от Вас оплаты  кап.ремнта за  место в паркинге.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Подземная автостоянка многоквартирного дома считается нежилым помещением.

Нежилое помещение — это часть многоквартирного дома, которое технически связанно с общим имуществом и инженерными коммуникациями. Так что собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме, «соразмерно своей доле в праве общей собственности».

По Жилищному кодексу (статья 154) плата за жилье и коммунальные услуги для собственников делится на два вида. Первое — плата за содержание и ремонт жилого помещения. Сюда же входят текущий и капитальные ремонты общего имущества дома. И второе — это, собственно, плата за коммунальные услуги.

По Жилищному кодексу (статья 156) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирных домах, в которых не созданы товарищества собственников жилья или жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей компании не меньше чем на один год.

На общем собрании жильцы устанавливают, сколько платить за квадратный метр обслуживания общего имущества.

 Управляющая компания, выставляя счет собственнику парковочных мест, исходит  из общей цифры  нежилых помещений в доме.

В смете коммунальщиков должно быть  предусмотрено существование собственников нежилых помещений.