Банкротство поручителя освобождает его от договора поручительства?

Здравствуйте.

Мной как физ. лицом был выдан займ другому физ лицу. Так же был поручитель. Данные два физ лица заложили свои доли в квартире под залог займа.

В дальнейшим поручитель подал на банкротство. В заявление о банкротстве о данном поручительстве указано не было. Так же на тот момент не было судебных решений о взысканий просрочки. Признание поручителя банкротом освобождает его от данного поручительства и снимает ипотеку с его доли?

  • А
    .docx
, Андрей, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Признание поручителя банкротом освобождает его от данного поручительства и снимает ипотеку с его доли?

Андрей

Здравствуйте. Нет, я считаю, что признание поручителя банкротом не освобождает его от поручительства. Существом поручительства является не текущее обязательство (если основание для этого еще не наступило), а отложенное.

Согласно ст. 361 ГК РФ:

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем

То есть не факт, что это поручительство еще будет востребовано как таковое. Ввиду этого до момента, когда поручительство стало востребованным это обязательство не может быть включено в общий перечень обязательств, если еще нет по этому поводу судебного решения. То есть оно остается обязательством и в случае, когда основной должник не погасит задолженность, взыскание может быть произведено за счет стоимости заложенного поручителем имущества.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

К сожалению податься мы уже не успели. И поручитель признан банкротом. И теперь при взыскание с основного должника заявляет, что он банкрот и залог на его долю ничтожен. И соответственно его доля не подлежит реализации.

Не совсем понял, то есть основной должник не выплачивает и это было уже известно до банкротства? Сколько времени прошло с момента, когда стало понятно что основной должник не выплатит долг?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вообще строго формально закон не содержит такого основания для расторжения договора поручительства как банкротство поручителя. Согласно ст.  367 ГК РФ

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства

Но в реестр кредиторов поручительство надо на всякий случай включать и извещать об этом кредитора, поскольку в силу ст. 213.28 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Так что оснований для освобождения поручительства от обязательства не усматривается. Тем более поручительство — это отдельное обязательство поручителя, возникшее в момент заключения договора.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

К сожалению податься мы уже не успели. И поручитель признан банкротом. И теперь при взыскание с основного должника заявляет, что он банкрот и залог на его долю ничтожен. И соответственно его доля не подлежит реализации.

понятно. ну по основному вопросу ответ такой же. Можно попробовать посудиться.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Признание поручителя банкротом освобождает его от данного поручительства и снимает ипотеку с его доли?

Андрей

По общему правилу, в такой ситуации Вы, как займодавец, имеете право потребовать досрочного возврата суммы займа в связи с тем, что ухудшилось обеспечение.

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42:

Введение процедуры наблюдения в отношении поручителя или признание его банкротом может свидетельствовать об ухудшении условий обеспечения и являться основанием для заявления кредитором к основному должнику требования о досрочном исполнении обеспечиваемого обязательства по возврату суммы займа....

А также в соответствии со ст. 813 ГК РФ Последствия утраты обеспечения обязательств заемщика

При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором займа.

В общем-то именно это, на мой взгляд, и стоит сделать.

И при необходимости — если основной должник не вернёт всю сумму — предъявить требование к поручителю в рамках банкротства.

Но нужно, конечно, и оба договора изучать — и договор займа,  и договор поручительства.

Потому что условия этих договоров во многом будут играть важную роль.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

К сожалению податься мы уже не успели. И поручитель признан банкротом. И теперь при взыскание с основного должника заявляет, что он банкрот и залог на его долю ничтожен. И соответственно его доля не подлежит реализации.

И соответственно его доля не подлежит реализации.

Андрей

По общему правилу залог сохраняется.

Более того, даже если в рамках банкротства его долю продана, то залог всё равно сохранится.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

И Вы сможете потребовать обратить взыскание на долю, независимо от того, остался ли поручитель собственником доли, или долю продали третьему лицу с торгов.

К сожалению податься мы уже не успели.

Андрей

А на момент банкротство со стороны основного должника были нарушения?

Дело в том, что займодавец может вступить в дело о банкротстве поручителя в том случае, если должник нарушил своё обязательство.

Иначе  вступать в банкротство не с чем — так как требование именно к поручителю ещё не возникло.

48. Требование к поручителю может быть установлено в деле о банкротстве лишь при условии, что должником по обеспеченному поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства (пункт 1 статьи 363 ГК РФ).

То есть суд бы Вам просто отказал.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Залог и поручительство являются самостоятельными способами обеспечения исполнения  обязательств. По тексту вопроса вы указываете и о поручительстве  лица и о его статусе как залогодателя

 Данные два физ лица заложили свои доли в квартире под залог займа.

В соответствии с ч.5 ст.138 Закона о банкротстве № 127-ФЗ:

Требования залогодержателей по договорам залога, заключенным с должником в обеспечение исполнения обязательств иных лиц, также удовлетворяются в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Указанные залогодержатели обладают правами конкурсных кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника, во всех процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Признание поручителя (либо залогодателя)  банкротом не  освобождает его от взятых обязательств. Не совсем ясно про возражения банкрота о ничтожности залога доли.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Согласно этому же закону насколько я понимаю. Если кредитор не подал свои требования то его сгорают. Мы не подали.

Вы будучи залогодержателем уже обладаете правами конкурсного кредитора.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще ничего не понятно. Ответа у коллег на Ваш вопрос я не увидел. И у меня наоборот мнение иное, т.к. при банкротстве обязательства считаются наступившими. Т.е. если у Вас был залог плюс поручительство, то если Вы в реестр не включитесь и себя никак не обозначите, то долг по поручительству спишут, а залог прекратится и неважно платит или нет основной должник. Следовательно с поручителя Вы взять ничего не сможете.

Если же не указали поручительство и залог в заявлении о банкротстве и Вас о банкротстве не уведомили, то вы можете восстановить сроки на включение в реестр кредиторов и получить деньги от реализации залога.

Напишите номер дела для ясности.

А также сообщите залог то зарегистрировали в Росреестре?