Можно ли подать на апелляцию для смягчения наказания и предусмотрена ли моральная компенсация?

Можно ли подать на аппиляцию и смягчить наказание? И предусмотрена ли моральная компенсация этой статьёй?

, Илья, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Илья.

Можно ли подать на аппиляцию и смягчить наказание?

Илья

Если срок не вышел, то подавайте. На приговор жалоба подается в течение 10 дней с его постановления либо получения осужденным, если он находится под стражей.

И предусмотрена ли моральная компенсация этой статьёй?

Илья

Какой «этой»? Компенсацию морального вреда можно требовать если Вас оправдают по итогом рассмотрения апелляционной жалобы.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Илья!

Если вы имеете в виду уголовное наказание по приговору суда, то приговор вправе обжаловать любой осуждённый в предусмотренные законом сроки. Вышестоящий суд вправе изменить наказание (уменьшить срок или вид), однако никакой компенсации морального вреда в связи с этим не предусмотрено.