Имеется ли в данном случае нарушение трудового законодательства?

В коллективом договоре представители работника и работодателя добровольно заключили положение о выплате зп 1 раз в месяц. Поясните, имеется ли в данном случае нарушение трудового законодательства.

, Анастасия Морокко, г. Красноярск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом в локальном нормативном акте, трудовом договоре можно зафиксировать положения о выплате заработной платы чаще чем два раза в месяц (Письмо Минтруда России от 28.11.2016 N 14-1/В-1180).

То есть, согласование этого условия, ухудшающего положение работников, является недопустимым и противоречит ч.6. ст. 136 ТК РФ.

Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии со ст.136 ТК РФ, Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Коллективный договор, являющийся локальным актом, не должен ухудшать положение работников по сравнению с ТК РФ.

Удачной учёбы ;)

Анастасия Морокко
Клиент, г. Красноярск
Спасибо