Могу ли я подать в суд на организацию в таком случае?

Работа спровоцировала преждевременное обострение болезни: т.е. эта болезнь у меня как я потом узнал врождённая, всё время она себя никак не проявляет. Первые признаки проявления этой болезни как заказали мне врачи начинаются после 50 лет, мне сейчас 32 года воспалительный процесс уже пошёл. Провокацией послужило кривое кресло на рабочем месте, на котором я работал в течении года по 12 часов в смену почти не вставая. О том что кресло доставляет дискомфорт и позже начали отниматься ноги после рабочей 12ти часовой смены я доносил до начальства и делал записиси в журнал технического состояния тепловоза. Работаю я машинистом тепловоза. В списках проф заболеваний этой болезни (коксартроз - заболевание тазобедренного сустава) нет.

Теперь я вынужден ежедневно принимать не дешёвые лекарства до конца своих лет, либо до опирации по замене тазобедренного сустава, которая может понадобиться в любой момент.

Могу ли я подать в суд на организацию в которой работаю с требованием оплаты работодателем расходов на лекарства, операцию, морального вреда и т.д. в связи с частичной потерей здоровья?

, Евгений, г. Ангарск
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом (часть восьмая ст. 220 ТК РФ).

Правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного здоровью, или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания осуществляется нормами Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Федеральный закон N 125-ФЗ), которыми предусматривается, что обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являясь видом социального страхования, устанавливается для социальной защиты застрахованных путем предоставления в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию в возмещение вреда, причиненного их жизни и здоровью при исполнении обязанностей по трудовому договору (п. 1 ст. 1 данного закона).

Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Наступление стойкой утраты профессиональной трудоспособности устанавливается учреждениями медико-социальной экспертизы при представлении акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или акта о профессиональном заболевании и оформляется в виде заключения.

Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Удачи!