И если женщина была пьяна, и возможно это избиение по ее вине, будут ли они наказаны?

Здравствуйте! Женщина с праздника шла домой в выпившом состояни, около подъезда стояли люди, что там случилось она не помнит. На следующей день, она очнулась в квартире у незнакомых людей, которые её подобрали лежачей на улице. У неё отмечались множественные гематомы лица, конечностей и тела. Соседи по дому видели как её избивали. Она съездила в приемный покой, травматолог зафиксировал травмы, сделали КТ головы. Было сделано сообщение в полицию, попострадавшего попострадавшего попострадавшего попострадавшего опросил полицейский. Сообщение было передано участковому. Он же после позвонил пострадавшей и сказал чтоб она искала свидетелей и кто это сделал. Вопрос: Что должен делать в таком случае участковый? Какая статья? И если женщина была пьяна, и возможно это избиение по ее вине, будут ли они наказаны?

, Оксана, г. Мурманск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Что значит — женщина была пьяна, и возможно это избиение по ее вине?

У нас нет закона позволяющего избивать человека в каком бы он состоянии не находился.

Здесь как минимум состав преступления по

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Либо УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Участковый явно не выполняет свои обязанности и пытается переложить свою работу на потерпевшую.

Она конечно может указать, назвать свидетелей, вот только бегать и искать их — это уже работа полиции.

Федеральный закон  «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

10) осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом;

Поэтому, если сотрудник полиции не желает выполнять свои прямые обязанности, потерпевшая может обратиться с жалобой к выше стоящему руководству (обычно действует) или в прокуратуру.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что должен делать в таком случае участковый?

Участковый тоже может проводить дознание, т. к. относится к органу дознания в лице территориального отдела МВД ( ст. 40 УПК http://www.consultant.ru/docum...), в этой связи участковый вправе возбудить уголовное дело, однако проводить по нему предварительное расследование он не вправе в силу положения ст. 151 ч.1 УПК РФ «Предварительное расследование производится следователями и дознавателями». Т.е. участковый в силу своих полномочий ни следователем ни дознавателем не является. Он может только возбудить уголовное дело и передать его для дальнейшего расследования в соответствующий орган расследования.

Также соответственно участковый может принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в силу

см. ст. 148 УПК http://www.consultant.ru/docum...

И если женщина была пьяна, и возможно это избиение по ее вине, будут ли они наказаны?

Оксана

Если она первая напала, то ст. 114 ук http://www.consultant.ru/docum...

Если провоцировала словесно, и первыми удары стали наносить оппоненты и  физической угрозы она не представляла для них то ст. 111, 112, 113, 115, 116, 116.1 ук ( причинение вреда, тяжесть зависит от медзаключения, плюс отягчающих обстоятельств: например группа лица, если будет доказан сговор с помощью камер с микрофоном, которые наверняка установлены у входа). В состоянии аффекта маловероятно, но не стоит исключать ст.113 УК

Надеюсь ответ был Вам полезен!

В дополнении ссылка на Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н

«Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» https://base.garant.ru/1216221...

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Если вы подали заявление в полицию или поступило сообщение о совершении преступления, то по данному заявлению обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Срок проверки составляет 3-10 суток, при необходимости производства экспертиз, ОРМ срок проверки может быть продлен до 30 суток.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом,назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если материал проверки поступил на исполнение УУМ, то  он обязан предпринять все меры по установлению всех обстоятельств произошедшего — опросить соседей в вашем доме, узнать, что им известно по данному факту, возможно во дворе установлено видеонаблюдение, выдать женщине направление на прохождение СМО для установления тяжести причиненных телесных повреждений. От этого зависит квалификация действий лица (лиц), причинивших вред здоровью — ст. 115, ст. 116 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Женщина не обязана никого искать и устанавливать лиц, причинивших ей телесные повреждения — это работа УУМ провести доследственную проверку. Она может лишь указать данные соседей, которые видели произошедшее, а УУМ обязан будет их опросить, если УУМ будет бездействовать, его действия можно обжаловать в порядке подчиненности или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.