Развод без присутствия в суде

Здравствуйте! Я Девушка. У меня ребенок с мужем 5 лет. Хочу развестись. Мое присутствие в суде обязательно? Я не хочу видеть мужа так как он мне и моему молодому человеку угрожает расправой.

, Марина, г. Москва
Павел Маркасов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!  Если Вы не можете присутствовать в органах ЗАГСа вместе с супругом, то у Вас один путь — в Мировой суд. Основание обращения — уклонения одного из супругов о расторжения брака в органах ЗАГСа. От супруга потребуется только нотариально удостоверенное согласие. Вы будите истцом, супруг ответчиком. Обычно мы выполняем эту работу 1-2  месяца. Работаем дистанционно. Будут вопросы, обращайтесь.

Спасибо.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Марина. Вы имеете право не присутствовать в суде. Для этого Вам стоит оформить доверенность на представителя. Представитель будет отстаивать Ваши интересы в суде. Так же Вы можете подать исковое заявление путем направления его по почте. В судебное заседание можно не являться, но заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

За получением подробной информации обращайтесь.

Денис Ершов
Юрист

Если вы не можете идти в суд, то найдите себе адвоката (представителя), сделайте на него доверенность. Он вместо вас будет в суде и сделает все необходимые юридические нюансы.

Если не хотите представителя, то напишите ходатайство в суд о том, чтоб дело рассматривалось в ваше отсутствие и что вы против этого не возражаете.