Возможно ли взыскание неустойки по 214-ФЗ?

Между Дольщиком и Застройщиком заключен Договор долевого участия в строительстве.

Согласно п. 5.1. Договора и в соответствии со статьей 190 ГК РФ срок передачи Застройщиком Квартиры Дольщику определяется периодом времени и составляет 9 (девять) месяцев с момента ввода Объекта в эксплуатацию и исполнения Дольщиком обязательств, установленных п.2.4.1, 2.5. Договора.

Также предусмотрена досрочная передача.

п.2.4.1 предусматривает внесение частичной оплаты с использованием безотзывного аккредитива.

п.2.5 В случае необходимости проведения дополнительного финансирования, согласно п.2.2 договора, дольщик обязан осуществить его в течение 15 дней с момента уведомления.

п.2.2 предусматривает доплаты или выплаты при изменении площади квартиры по результатам технической инвентаризации.

Разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию получено 25 декабря 2018 года.

По результатам первичной инвентаризации (Застройщик уведомил 15 февраля 2019г.) площадь квартиры увеличилась на 0,18 кв.м. и 5 марта 2019 г. была произведена доплата.

19 июня 2019 года Застройщик уведомил о начале передачи квартир.

Каждый месяц Дольщик являлся на приемку и не принимал квартиру, составляя акты с замечаниями (в том числе по существенным отклонениям стен от вертикали).

В результате устранения замечаний стало очевидно, что размеры помещений и,как следствие, площадь квартиры уменьшились. Дольщик запросил у Застройщика повторную инвентаризацию, по результатам которой площадь квартиры уменьшилась на 0,12 кв.м от площади по договору и на 0,3 кв.м от площади по первичной инвентаризации.

2 декабря 2019 года был подписан акт приема-передачи и Застройщиком выплачена разница в стоимости в связи с уменьшением площади.

В связи с тем, что по мнению Дольщика срок передачи нарушен, Дольщик направил Застройщику досудебную претензию с требованием выплаты неустойки за период с 26 сентября 2019г. по 2 декабря 2019г.

В удовлетворении требований Дольщику было отказано в связи с тем что Дольщик выполнил требования п2.5 Договора только 5 марта 2019г. и соответственно срок передачи объекта истекает 6 декабря 2019г.

Прав ли Застройщик в данной ситуации с учетом того что доплата за увеличение площади была необоснованной?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Застройщик в данном случае не прав, т.к. срок передачи квартиры Дольщику не может быть поставлен в зависимость от факта ввода дома в эксплуатацию и осуществления доплаты за кв.метры. Данное условие Договора долевого участия противоречит Закону о защите прав потребителей, ст. 6 ФЗ № 214 и ст. 190 ГК, по смыслу которой срок не может быть определен событием, которое может и не наступить. Подобными событиями как раз являются ввод дома в эксплуатацию (может и не наступить) и осуществление дольщиком доплаты ха метры (факт осуществления доплаты может быть оспорен в случае несогласия с обмерами БТИ, например).

За включение в Договор долевого участия в строительстве пунктов, не соответствующих действующему законодательству и ущемляющих права дольщиков как потребителей, по соответствующему заявлению в Уполномоченный орган (Роспотребнадзор) Застройщик может быть привлечен к административной ответственности.