Что делать, если заказчик разместил в ЕИС протокол о том, что мы уклонились от заключения контракта?

Добрый день. Мы выиграли электронные аукцион по 44фз. Снижение 50%.

Оплатили обеспечение контракта и прикрепив платежку подписали контракт на площадке.

Так же было необходимо указать не менее 3-х ранее исполненных контрактов(их номера),для подтверждения добросовесности.

Ошибочно нами был указан только один номер контракта, вместо необходимых трёх.

На этом основании заказчик ,разместил в еис протокол о том что мы уложились от заключения, в виду не предоставленных данных (часть 3 ,37 статью 44фз).

Что мы можем предпринять в данной ситуации.

Спасибо

, eкатерина, г. Волгоград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

Вам срочно нужно направить информацию о двух других контрактах заказчику. Как вариант можно зачислить 50% ОИК на счет заказчика и уведомить его об этом.

Высока вероятность, что контракт вы уже не сможете заключить и потеряете обеспечение заявки, но это зависит от оперативности ваших действий. Вопрос нужно решать безотлагательно, т.к. вы можете не только потерять ОЗ, но и попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Обратитесь ко мне в чат, я предоставлю вам профессиональную

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

В первую очередь отправьте заказчику письмо о том, что от заключения контракта не уклоняетесь, указав реестровые номера контрактов, подтверждающие Вашу добросовестность.

Во-вторых, сейчас заказчик передаст сведения об уклонении в УФАС. Это его обязанность по закону. УФАС будет их рассматривать и решать вопрос о включении Вас в РНП. О заседании УФАС по этому вопросу Вас известят и предложат представить пояснения о причинах уклонения. Соответственно Вам нужно будет подготовить грамотные пояснения и принять участие в этом заседании. При определенных обстоятельствах в такой ситуации еще возможно заключение контракта через УФАС. Но тут как повезет. Сейчас же для Вас основное — это не попасть в РНП.