Какое заявление нужно подать в суд?

Здравствуйте, подавали на приватизации всей семьей, нам отказали, ссылаясь на нарушение пункта 2.6.2 административного регламента. Т. К. Один из детей был прописан через год после рождения, на данный момент ему 14 лет. Сказали обращаться в суд, то какое заявление надо составить?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Вам отказали, вероятно, потому, что не были представлены сведения о регистрации ребёнка в течение первого года его жизни. Эти сведения требуют для того, чтобы исключить повторную приватизацию.

Из п. 2.6.2 Административного регламента:

справки о регистрации (формы 9), содержащие архивные сведения о регистрации гражданина до регистрации в занимаемом на дату обращения государственном жилом помещении, а также справки, подтверждающие, что ранее занимаемые гражданином жилые помещения не были им приватизированы (право на приватизацию не использовано), — в случае если гражданин зарегистрирован в жилом помещении после 01.01.1992 и (или) изменял место жительства (место регистрации за пределами Санкт-Петербурга) после 01.01.1992 года.

У ВАс есть эти сведения? Если Вы можете их представить, то лучше это сделать без обращения в суд. Если таких сведений нет, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

В суде представите доказательства того, что Ваш ребёнок не использовал право на приватизацию. Это могут самые разные доказательства. В том числе, как одно из доказательств — Ваша регистрация по месту жительства как родителей, поскольку в соответствии со ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам сказали обращаться в суд! надо написать заявление, только какое? Как найти шаблон? мы сходили в поликлинику у взяли у главврача свидетельские показания о том, что к ребенку в этот год приходили по фактическому адресу

Шаблон Вы вряд ли найдёте, каждое заявление индивидуально, тем более такое. Это не слишком частые дела. Нужно подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации. Госпошлина за подачу иска — 300 рублей. Если Вам требуется помощь в составлении иска, пожалуйста, обращайтесь, готова её оказать.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

В п. 2.6.2 Распоряжение Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 15.02.2012 N 106-р Об утверждении административного регламента предусмотрено, что помимо прочих документов заявитель должен предоставить

справки о регистрации (формы 9), содержащие архивные сведения о регистрации гражданина до регистрации в занимаемом на дату обращения государственном жилом помещении, а также справки, подтверждающие, что ранее занимаемые гражданином жилые помещения не были им приватизированы (право на приватизацию не использовано), — в случае если гражданин зарегистрирован в жилом помещении после 01.01.1992 и(или) изменял место жительства (место регистрации) за пределами Санкт-Петербурга после 01.01.1992;

Поскольку ваш ребенок в течение 1 года с момента рождения не был зарегистрирован в жилом помещении, то смею предположить, что администрация рекомендует вам в судебном порядке установить юридический факт проживания ребенка в данном жилом помещении с момента рождения. Либо обратиться в суд сразу с исковым заявлением о признании права собственности на жилье в порядке приватизации.

Однако, это только мое предположения. Достоверно Вам ответить можно будет только видя письменный мотивированный отказ в приватизации.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам прислали бумагу, где написано, что

В нарушении пункта 2.6.2 Административного регламента не предоставлены сведения о регистрации по месту жительства и неиспользовании права на приватизацию несовершеннолетним за период с 19.12.2004 по 24.01.2006

в данный период ребенок нигде не был прописан, но к нему приходили врачи

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам сказали, что нужно установить юридический факт, только какой мы не понимаем?