Можно ли при увольнении потребовать компенсацию за неиспользованный в течение 3 лет отпуск?

здравствуите! сын работает официально в частном предприятии уже 4 - ыи год. 3 года не брал отпуск по причине- много работ. а сеичас сын собирается увольнятся. иИмеет ли право требовать деньги за 3 отпуска? спасибо

, валентина александровна фрипто, г. Нижний Новгород
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Валентина Александровна! Если Вашему сыну работодатель не выплатит компенсацию за все неиспользованные отпуска, то им будет нарушена статья 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Причем компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается независимо от того, как давно они не предоставлялись. Такова позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в Постановлении  от 25.10.2018 N 38-П.