Как возбудить производство по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам?

Можно ли в России возбудить производство по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам? Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. У меня друга осудили на 3 года условно по статье грабеж за цепочку за 1000 руб, которую он не брал и за синяк который он не ставил. Это бытовой конфликт между соседями, им и хитрожопой тёткой из-за автостоянки, которое следователь раздул до грабежа. На суде якобы "потерпевшая" разыграла спектакль, и суд при наличии трех очевидцев, которые показали, что мой друг не бил "потерпевшую" и ничего не брал у "потерпевшей", назначил ему наказание 3 года условно. Апелляции во все инстанции ничего не изменили. Наказание он отбыл, но недавно к нему подошел сожитель якобы потерпевшей и заявил, что "потерпевшая" спрятала цепочку в подъезде и дверью поставила себе синяк, о чем у него с есть записи телефонных разговоров с ней и о чем она рассказывала ему. Мой друг сходил к "адвокату" и он всего за 1000руб сказал моему другу, что он должен подать заявления в следственный комитет и прокуратуру. Мой друг подал заявление об искусственном создании доказательств по уголовному делу в следственный комитет России и приложил аудиофайлы, но там отказали в приеме заявления так как якобы обжалуется решение суда. Мой друг подал заявление в прокуратуру с требованием возбудить производство по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам и приложил аудиофайлы, но прокуратура отказала в приеме заявления так как якобы обжалуется решение суда. Жалобы в вышестоящие прокуратуры дали такой же результат, везде отказано так как якобы об жалуется решение суда. Как поступить другу в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

, Игорь Владимирович, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Игорь Владимирович в соответствии со ст. 415 Уголовно-процессуального кодекса РФ право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельствпринадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

В то же время в соответствии со ст. 413 УПК РФ

 Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

В Вашем случае ложность показаний потерпевшего не установлена приговором суда.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос).

Советую Вам обратиться ко мне для индивидуальной консультации в чате с изучением Ваших документов.

С Уважением, Виктор Григорьев.