Может ли банк удерживать мои средства, если решение суда еще не передали приставам?

Здравствуйте, по решению суда 3 месяца назад я должна банку за не выплаченную кредитную карту. На сегодняшний день у судебных приставов ещё нет этого долга и банк сам начал снимать деньги с зарплатной карты, на которую сейчас приходят детские. Имеет ли банк право на это и если да, то что делать в этой ситуации, как избежать снятия детских

, ольга, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Что либо удерживать банк может только на основании постановления судебного пристава. То что сейчас они делают называется самоуправством.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Напишите соответствующее заявление.