Возможность возврата страховки после погашения кредита

Добрый день.

Брали кредит на покупку техники, сразу же впихнули и страховку.

Теперь уже знаем, что в течении 14 дней можно было отказать от нее.

На тот момент этого не сделали, кредит был погашен, по графику платежей вносили, просрочек нет.

Возможно ли вернуть теперь страховку, которую выплатили?

Заранее спасибо за ответ

, Галина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, не получится.

Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“

Установлено, что теперь при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней (а не пяти рабочих дней, как в настоящее время) со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Отказаться от страховки Вы могли только в течении 14 дней. Сейчас такой возможности законодательством не предусмотрено.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению нет, не получится вернуть страховку. Даже признать эту услугу навязанной в суде очень непросто (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

страховка выдается на время кредита. Конечно, надо читать правила страхования, но рекомендую написать соответствующее заявление в страховую компанию.