Что делать покупателю, если остальные дольщики против продажи доли?

Здравствуйте,я хочу пребрести 1/4 доли под материнский капитал, в устрой форме все дольщика отказались о покупки продоваемой доли, но когда дело дошло до натариусы, все дольщики, как сговорились, сказали, что не будут писать отказ у натариусы, один из дольщиков предложил купить у продавца долю за более меньше деньги, продавец не согласен, как мне, как покупателю быть

Спасибо

, наталья, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Наталья!

Закон предусматривает не только случаи, когда иные дольщики могут написать в письменной форме отказ от покупки доли.  Они будут считаться отказавшимися от покупки доли и в том случае, если в течение месяца не заключат договор с продавцом доли. (Статья 250 Гражданского кодекса РФ). В этом случае, (по истечении указанного выше срока) Вы вправе заключить с продавцом Договор купли-продажи доли по цене, которая была указана продавцом в извещении остальным дольщикам о продаже доли.

Остальные собственники долей (дольщики) не вправе указывать продавцу доли, а тем более указывать Вам, по какой цене покупать 1/4 долю, тем более, что закон требует, чтобы эта цена была не ниже указанной в уведомлении о продаже доли.

Спасибо за вопрос и удачи Вам!