Каким образом можно продлить режим ЕНВД, пока не внедрится маркировка, а затем перейти на УСН?

Я имею ООО "Аптека №1-Кызыл". Работаю в системе ЕНВД, как и большинство аптек. Площадь торгового зала 12 кв.м. Именно эта система налогообложения очень удобна. Всем известно, что с 1 янв. 2020 года должна была запуститься маркировка лекарственных средств, и как следствие смена налогового режима. Но государственной думой принято решение перенести маркировку на 01.07.2020 г. Каким образом можно продлить режим ЕНВД до 01.07.2019 г, пока не внедрится маркировка, а затем перейти на УСН? В данном случае суммы налогов в разы будут отличаться. (В качестве примера: в настоящее время сумма налога в квартал 6000 руб. (ЕНВД), а при УСН (Доходы минус расходы) по прогнозам 40000-50000 в месяц!). Разница ощутимая.

, Юлия Лазарева, г. Кызыл
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Перейти на УСН не получится посреди года.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Хочу добавить, что это закон( перенёсший срок маркировки лекарственных средств ), ещё не подписан Президентом РФ и не вступил в силу.

Т.к. этот вопрос пока законодательно не урегулирован, вариантом остаётся пока остаться на ЕНВД. Далее возможно будут объявлены разъяснения Налоговой службы относительно перехода на другую систему налогообложения в таких случаях.

Возможно, что обязательную маркировку перенесут снова на 01.01.2021 года. Не исключено и такое развитие событий. И тогда Вы спокойно отработаете год на ЕНВД. Однако официальных данных и разъяснений по этому вопросу пока от компетентных органов пока не поступало.

Юлия Лазарева
Клиент, г. Кызыл

Есть закон о введении маркировки лекарственных средств с 01.01.2020… но в него пытаются внести изменения… я так понимаю до конца года! А если есть закон, как Вы говорите, изменения не внесены в него, то получается придется переходить на УСН с 01.01.2020???

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 346.13 НК РФ Вы можете перейти на УСН после того, как перестанете быть плательщиком ЕНВД. Для этого нужно будет уведомить налоговый орган в течение 30 дней.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.
Юлия Лазарева
Клиент, г. Кызыл

И не важно, что это будет середина года например?

Юлия, это правило как раз и предназначено для того, чтобы перейти на УСН в середине года.