Как отказаться от обследования опекаемого ребенка у психиатра?

ДОБРОЙ НОЧИ,у меня ребенок под опекой, балованный как все мальчишки, с классом и учителем не нашел общий язык, срывал уроки и грубил учителю,, его направили на псих обследование, и уже с опеки звонят чтоб я его отвез в клинику псих, под ВОРОНЕЖОМ, ЗАВТРА НАМ ПРОХОДИТЬ МЕД КОМИССИЮ ПСИХОЛОГА И ПСИХИАТРА, Я МОГУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПСИХИАТРА И КАК

, Алексей, г. Россошь
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Да, у вас есть такое право.

В соответствии со статьей 23 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое освидетельствование (определяющее есть ли у обследуемого психические отклонения или нет) проводится при наличии информированного добровольного согласия законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

Без вашего согласия психиатрическое освидетельствование может быть проведено только если есть данные, что ваш ребенок совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если у вашего ребенка не наблюдаются выше указанные признаки псих. отклонений, то вас никто не вправе заставлять проходить обследование у психиатра. Просто не ходите к психиатру и все и не подписывайте согласие на проведение псих. помощи вашему ребенку. Школа не имеет права не допускать вашего ребенка к занятиям без справки от психиатра.

Если же орган опеки и попечительства вынес решение о направлении вашего ребенка на психиатрическое освидетельствование, то вам нужно будет его обжаловать в судебном порядке.

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.