Назначение пенсии жене офицера

Жена майора офицера тактической авиации была вместе с ним и тремя детьми на протяжении его службы в Германии ГСВГ ( группа советских войск в германии город Финов. и Забайкалье город Чита ) После чего он вышел на пенсию. Ей как жене на данный момент назначена минимальная пенсия.
Вопрос: Положены ей доплаты по линии министерства обороны или иные доплаты как жене офицера проживавшей в местах прохождения службы её мужа.

, алексей, г. Воронеж
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Алексей.

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрены доплаты к пенсии супругам офицеров, проживающих с ними в местах прохождения службы. Можно подумать только о трудовом стаже, с учетом которого, может быть вашей супруге положен перерасчет размера пенсии.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 г. вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 г. — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги указанных военнослужащих были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе.

В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.