Как можно наказать за взлом ПК и передачу личных данных?

Сколько стоят ваши ответы?хотел спросить по поводу взлома моего пк и передачи данных видимо не совсем легальных якобы от меня

, Дмитрий Назарный, г. Анапа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А что именно собрано? Если произошёл Ваших личных данных, то можно подумать над обращением в полицию. Ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если рассуждать с формальной точки зрения, то у Вас есть несколько возможностей для защиты нарушенных прав в таком случае. Можно подумать об обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства, но надо знать конкретное лицо — ответчика по делу, того, кто вмешивался в работу Вашего компьютера. А можно обратиться с заявлением в полицию, по ним проверки проводят в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), результаты проверки могут пригодиться в случае суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!