Имеет ли право судебный пристав повторно начать исполнительное производство?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если по вынесенному судебному приказу уже выносился акт о невозможности взыскания, то может ли пристав через 2 года после этого еще раз начать исполнительное производство?

, Мария, г. Новокузнецк
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Мария.

Срок предъявления исполнительного листа после вынесения постановления об окончании исполнительного производства (независимо по каким причинам) составляет  три года, при этом срок между вынесением постановления об окончании ИП и повторным предъявлением ИЛ должен быть не менее 6 месяцев.

Согласно ч.5 ст.46 Закона N 229-ФЗ

в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

В Вашей ситуации всё зависит от даты выдачи ИЛ, если в момента выдачи ИЛ прошло три года то не может, а если не прошло то может.

Мария
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Нет 3 года не прошло. Просто узнала я о нем только недавно — не получала ни судебный приказ ни от приставов ничего — только в этом году, когда счета арестовали, хотя работаю уже больше 5 лет на одном предприятии

Вы можете обратиться в Мировой суд с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа и заявлением об отмене судебного приказа. В таком случае ИП приостановят либо прекратят в связи с отменой судебного решения.