Порядок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу

Добрый вечер.

25.07.19 судебной коллегией по гр.делам Ленинградской области было вынесено апелляционное определение, не в нашу пользу.

Собираемся подавать кассационную жалобу.

Сроки на подачу составляют 6 месяцев, то есть до 25 января 2020 года?

И подавать жалобюу нужно сразу в 3й кассационный суд Общей юрисдикции?

или подается через суд, который вынес апелляционное определение?

Благодарим за ответ

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Галина.

Сроки на подачу составляют 6 месяцев, то есть до 25 января 2020 года?

Да, так как обжалуемый акт вынесен до вступления в силу новых правил кассационного обжалования для вас этот срок составляет еще 6 месяцев. По новым делам уже действует правило 3 месяца.

И подавать жалобюу нужно сразу в 3й кассационный суд Общей юрисдикции?

или подается через суд, который вынес апелляционное определение?

Нет, кассационная жалоба подается через суд первой инстанции, который вынес самое первое решение.