Могу ли я оформить ипотеку на себя, так как муж не платит за нее и не живет с нами?

Могу ли я оформить ипотеку на себя так как муж не платит за неё и не живёт с нами, он ещё страховку не заплатил и не оформил , как поступить в этой ситуации

, Надежда, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я оформить ипотеку на себя так как муж не платит за неё и не живёт с нами,

Надежда

Добрый день!

Если квартира приобретена в браке, то квартира и ипотечный кредит являются совместными. Для того, чтобы переоформить ипотеку на вас необходимо согласие банка, а также согласие мужа. Вы можете заключить брачный договор, если брак ещё не расторгнут или соглашение о разделе совместного имущества, в котором прописать какое имущество переходит каждому из супругов, данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.