Как быть, если неверно указано окончание срока годности пищевой продукции?

На упаковке с пищевой продукцией окончание срока годности не соответствует действительности. То есть производитель указал окончание срока годности меньший, чем прописан на упаковке в общей информации. Чем это грозит производителю?

, Анна, г. Ногинск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!

Продавцу может грозить штраф по ст. 14.4 КоАП

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

А покупатель в соответствии с ЗоЗПП может требовать возмещения средств либо замены товара, а так же возмещения причинённых убытков, если таковые имелись.