Должен ли магазин нести ответственность по этой гарантии?

Добрый день!

Если магазин не является официальным представителем изготовителя, а на товар установлена гарантия от производителя, должен ли магазин нести ответственность по этой гарантии? Что делать в случае, если покупатель обратился с возвратом позднее 14 дней, а гарантия от производителя 3 месяца?

, Светлана, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Как понимаю, речь идет о покупателе — физическом лице (потребителе). Если нет — поправьте.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае выявления недостатков товара потребитель вправе требовать возврата денег.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ О защите прав потребителей:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Т.е. кому предъявлять требования — это выбор покупателя.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва
Гарантия на товар магазином не была установлена, но имеется гарантийный талон от производителя, также магазин не является официальным представителем производителя. Почему тогда магазин должен удовлетворить требования покупателя? Покупатель был предупрежден о возможности вернуть товар в течение 14 дней по ЗОЗПП, срок уже прошел приличный с момента покупки.

Светлана, почему покупатель имеет право вернуть товар по гарантии производителя продавцу — вопрос, к сожалению, не к юристу, а к законодателю. Так написано в законе.В течение 14 дней происходит обмен/возврат товаров надлежащего качества. К товарам с недостатками этот срок отношения совсем не имеет.