В период замещения коллеги обвиняют в том, что не справляюсь со своими обязанностями

Здравствуйте, у меня такая беда, один воспитатель ушла на больничный, и мне повешали её группу. Потом написала на меня заведующая что я не справляюсь со своими обязаностями, и что я должна проводить занятия со своей младшей группой и готовить дошколят а я не успеваю хоть и живём мы в деревне и детей у нас не много. Ещё помимо воспитателя я работаю завхозом и меня попрасили написать заявления с одной должности. Как мне быть???

, татьяна, г. Чита
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Не пишите заявлений, требовать этого не могут. Попросите обоснование просьбы желательно в письменном виде.

Потому что: выполнение какого-либо вида работ должно оформляться.

По основной должности ваши обязанности прописывают либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции.

Поручение дополнительной работы в свое рабочее время в виде доплаты за увеличенный объем работы оформляется приказом и дополнительным соглашением к трудовому договору, где прописывается какие-именно работы вы должны выполнить.

Если дополнительную работу оформили совместительством, то также обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре, либо должностной инструкции. Со всеми документами вас должны ознакомить под роспись.

Только после того как вы ознакомились, подписали и не выполнили, можно говорить о том, что вы не справляетесь. Если заведующая предоставила письменный документ, что вы не справляетесь и вы не подписывали никаких вышеперечисленных документов, либо в них не прописано того, что от вас требуют, вы вправе обратиться в инспекцию по труду. Обращение можно отправить через сайт ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ и приложить сканы подтверждающих документов.