Обязана ли была бухгалтерия уведомить меня о праве на двойной налоговый вычет?

только сейчас узнала что имела право на двойной налоговый вычет на ребенка, (работаю в гос. учреждении) , так как отец ребенка(бывший мне муж) в 2010г. умер-ребенку было 15лет-до 24 лет сын учился,обязана ли была бухгалтер разъяснить мне об этом?

, лола, г. Березники
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не обязана. Получение налоговых вычетов — это ваше право и вы должны писать заявление на получение вычета самостоятельно. Сейчас вы можете подать декларацию 3-НДФЛ с целью возврата НДФЛ за счет вычетов.