Закроют ли дело, если произошло примирение сторон?

Статья 134 УК РФ часть 1. Учтёт ли суд, что преступление по подобной статье совершенно впервые, возраст подсудимого (19 лет), первую судимость, хорошие характеристики и связь на добровольной основе? И закроют ли дело, если произошло примирение сторон? Какое наказание может назначить суд с учетом всех смягчающих обстоятельств и с какой вероятностью это будет колония поселение?

, Семен, г. Екатеринбург
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Семен здравствуйте.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Также в соответствии со ст. 76.2 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести (коим является ст. 134 УК РФ), может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Данный состав относится к преступления средней тяжести и соответствии с УПК РФ теоретически.если потерпевшая и ее законные представители не против, то можно прекратить дело за примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон(в ред.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.