Возможна ли замена неотбытой части наказания в таком случае?

Осужденному после отбытия 1/3 части срока наказания было отказано в замене на принудительные работы. Возможна ли подача ходатайства о замене неотбытой части наказания другим видом наказания до истечения полугодового срока после отказа в замене неотбытой части срока наказания принудительными работами?

, Марина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Марина!

Возможна ли подача ходатайства о замене неотбытой части наказания другим видом наказания до истечения полугодового срока после отказа в замене неотбытой части срока наказания принудительными работами?

К сожалению, нет. До истечения шестимесячного срока после вынесения судебного решения об отказе в замене неотбытой части срока наказания, обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания другим наказанием нельзя.

В соответствии со ст. 175 УИК РФ

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.
Марина
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день. В продолжение вопроса хочу внести уточнение. Во время течения шестимесячного периода осужденный отбыл уже 1/2 часть срока наказания. В этом случае возможна подача ходатайства о замене неотбытой части наказания другим видом наказания (кроме принудительных работ)?

Марина!

После отбытия 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление применяется условно-досрочного освобождение.

В соответствии со ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;