Как действовать, если застройщик отказывается устранять недостатки квартиры?

Заключил ДДУ на строительство квартиры в многоквартирном доме. В отношении застройщика ведётся процедура наблюдения по банкротству. Правительство назначило банк для достройки. Банк создал ген подрядчика. Ген подрядчик достроил дом. Суд решил передать квартиры дольщикам. При осмотре квартиры я обнаружил отсутствие окон (стеклопакетов). Застройщик , ген подрядчик и управляющая компания - все отказались устранить недостатки. Застройщик передал мне ответ Ген подрядчика, в котором сказано, что при сдаче дома окна были и значит это не гарантийный случай. Сначала ключи от квартиры выдавал первый застройщик, а сейчас ключи от квартиры выдаёт управляющая компания. При звонке ген подрядчику , ответившая девочка сказала что весь дом , включая квартиры, то ли застройщик , то ли ген подрядчик , передали управляющей компании.

На кого подавать в суд на устранение недостатков? На банк которому поручено достроить дом? На управляющую компанию? На ген подрядчика или на застройщика?

, Владимир Петров, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В соответствии с п.1 ст.40 Гражданского процессуального кодекса РФ иск может быть предъявлен в суд совместно к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Разбираться во всех хитросплетениях во взаимоотношениях банка, генерального подрядчика, застройщика и управляющей компании Вы не должны, вам нужно защитить свои права, поэтому указывайте в исковом всех 4-х как соответчиков.

Удачи Вам!