Лешение премии на двенадцать месяцев

Здравстуйте!Пожалуйста подскажите что делать.Мой брат прогулял работу,три раза за неделю.Он просто запил не много.Звонил начальству предупреждал что не выйдет на смену.Но справок никаких не приносил.Просто придумывал отмазки всякие.Вообщем,его лешили премии на 12 месяцев.Это нормально?Ведь это же не справедливо((((

, Андрей, г. Псков
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания, как лишение премии. Премия выплачивается работникам в порядке, устанавливаемым положением об оплате труда или другими локальными актами организации за хорошую работу. То есть, приказа на лишение премии, скорее всего, не будет (если работодатель грамотный). Просто фамилии вашего брата в течение года не будет в приказах на премирование. Обидно, согласна. Но его могли совершенно законно уволить.