Как в такой ситуации можно забрать трудовую книжку?

Отучили в организации на права за 20000 рублей я должен отработать 1год и6 месяцев за учёбу я отработал месяц и не пришёл даже увольняться трудовая у них что грозит как забрать трудовую могли ли уволить без меня

, Алексей Веневкин, г. Венев
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Здесь ситуация не в Вашу пользу.

Смотрите:

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Поэтому при увольнении Вы будете обязаны возместить расходы на Ваше обучение работодателю.

Если необходима подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат( надо знать все обстоятельства, чтобы дать практические рекомендации по Вашей ситуации).Услуга платная.