Сколько раз при процедуре получения гражданства нужно проходить медкомиссию?

Я гр.ка РФ,муж из Казахстана,мы в браке 2,5года,у него есть РВП. Может он подавать на гражданство минуя вид на жительство.? И мед.комиссию нужно каждый раз проходить идя по ступеням РВП,Вид.на жительство,гражданство.? Спасибо!

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
Медкомиссия она обязательна, есть установленный список заболеваний с которыми запрещено выдавать РВП,

Есть две категории иностранных граждан, которые могут сразу после РВП получить гражданство.Первая — это участники госпрограммы переселения. Иностранцы, признанные соотечественниками, могут при желании оформить ВНЖ, но в их случае он не будет обязательным.

Приехав в избранный регион, участники программы «Соотечественники», получают РВП вне квоты, регистрируются по месту проживания и вправе приступать к оформлению гражданства.

При этом список документов будет небольшим:

2 копии заполненного заявления;
3 фото 35х45 мм;
паспорт с заверенным переводом;
копия и исходник свидетельства переселенца;
заверенная нотариусом копия об отказе от нынешнего гражданства и квитанция об оплате заказного письма в посольство, подтверждающая отправку заявления в соответствующий орган;
квитанция об оплате госпошлины.
Вторая категория — это военные-контрактники из стран бывшего СССР, служащие в российской армии более 3-х лет. Согласно статье 13 закона N 62-ФЗ, они вправе после оформления РВП получить гражданство. Вместе с тем, чтобы это стало возможным, им необходимо запросить ходатайство Минобороны и отказаться от исходного гражданства.