Как не платить законно налог с продажи квартиры?

купил квартиру у сестры по матери в июле 2016 года за 2,5млн продал за 3 млн в октябре 2019года, нужно мне платить налог 13% или нет.если нет, то какую статью нк я должен сослаться.Спасибо.

, Валентин, г. Краснодар
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Минимальный предельный срок владения недвижимостью для получения освобождения от налога  составляет 5 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог нужно платить, так как 5 лет не прошло. Вы можете заплатить налог с разницы (3.000.000 — 2.500.000 = 500.000)