Может ли полицейский устно принять заявление?

Здравствуйте! У меня довольно странный вопрос, но хотелось бы услышать ваш ответ. Допустим: Я подхожу к кассе с энергетическим напитком, мне отказывают в продаже. Я звоню в дежурку области говорю: "Здравствуйте, меня зовут Потапов Игорь Андреевич. Я хочу сделать заявление о правонарушении. Прошу возбудить дело об административном нарушении по факту нарушения моих прав потребителя которые заключаются в следующем: в 16:00, в гринвич, в магазине гипербола неизвестное мне лицо (продавец) отказал в продаже энергетического напитка. Прошу пресечь данное правонарушение и направить на место наряд полиции." Приезжает полиция. А дальше что полиция делает? Берет с продавца объяснение? Но с меня же не будут объяснения брать, так как я несовершенно летний (мне 12), будут опрашивать? Будет суд, поскольку это правонаЗдравствуйте! У меня довольно странный вопрос, но хотелось бы услышать ваш ответ. Допустим: Я подхожу к кассе с энергетическим напитком, мне отказывают в продаже. Я звоню в дежурку области говорю: "Здравствуйте, меня зовут Потапов Игорь Андреевич. Я хочу сделать заявление о правонарушении. Прошу возбудить дело об административном нарушении по факту нарушения моих прав потребителя которые заключаются в следующем: в 16:00, в гринвич, в магазине гипербола неизвестное мне лицо (продавец) отказал в продаже энергетического напитка. Прошу пресечь данное правонарушение и направить на место наряд полиции." Приезжает полиция. А дальше что полиция делает? Берет с продавца объяснение? Но с меня же не будут объяснения брать, так как я несовершенно летний (мне 12), будут опрашивать? Будет суд, поскольку это правонарушение? Как будет происходить процесс суда? Родители об этом узнают? Что вообще будет? Может ли полицейский устно принять заявление? (Просто юристом стать хочу)рушение? Как будет происходить процесс суда? Родители об этом узнают? Что вообще будет? Может ли полицейский устно принять заявление? (Просто юристом стать хочу)

Уточнение от клиента

Может ли сотрудник правозранительных органов принять у меня заявление, писменое или устное. А точнее обязон ли он принять его, если обязон и не принимает, то куда жаловаться?

, Игорь, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь!

Если в вашей области действует закон о запрете продажи энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет, то к административной  ответственности будут привлекать ваших родителей, чей ребёнок (то есть вы) занимается тем, чем ему в 12 лет заниматься не положено. )) Никакой наряд полиции по вашему звонку приезжать не будет (у полиции намного больше более важных заявлений и сообщений о преступлениях более серьёзного характера, чем ваш звонок.  Конечно,  ваш звонок будет записан (все звонки в МВД фиксируются, в том числе на аудиозапись), и дежурный среагировать должен: например, послать в магазин «Гипербола» инспектора по делам несовершеннолетних, который и будет реагировать на ваш звонок и сложившуюся ситуацию и оформлять всё это документами, которым дадут соответствующий ход.

Заявления принимаются как устные, так и письменные. Жаловаться — руководителю и (или) в прокуратуру района.