Класс энергоэффективности в ДДУ не соответствует присвоенному дому классу

Добрый день. В ДДУ есть такой пункт: «1.9. Стороны пришли к соглашению, что не являются существенными изменения проектной документации Объекта и не являются существенным нарушением требований к качеству производимые Застройщиком без согласования (уведомления) с Участником долевого строительства изменения в Объекте и (или) изменения в Объекте, при условии их согласования с соответствующими государственными органами и организациями, или изменения, производимые без такого согласования, если согласование не требуется по законодательству РФ.»

Является ли такой пункт законным и подходит ли он под данный случай? По ДДУ класс энергоэффективности B+ а по факту дому присвоили С+.

, Дмитрий, г. Псков
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий!

По смыслу пункта 3.1. Постановления Правительства РФ от 25 января 2011 г. N 18 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов» класс энергетической эффективности многоквартирного дома определяется органом государственного строительного надзора для многоквартирного дома, подлежащего государственному строительному надзору, и указывается в заключении органа государственного строительного надзора о соответствии, в случае если при строительстве, реконструкции многоквартирного дома не были допущены нарушения соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов; а также определяется органом государственного жилищного надзора в процессе эксплуатации многоквартирного дома на основании фактических значений показателей годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов, определенных инструментально-расчетным методом.

Таким образом, приведённый вами пункт ДДУ можно отнести к такому случаю и оценить как законный. Это моё мнение. ))