У ребенка 9 лет двухсторонняя тугоухость 2 и 3 степени, можно ли оформить инвалидность по слуху?

Здравствуйте, у ребенка 9 лет двухсторонняя тугоухость 2 и 3 степени носит

слуховой аппарат учится в школе для слабо слышащих детей.Можно ли оформить инвалидность по слуху?

15 декабря 2019г г Саранск Геннадий

, Геннадий, г. Саранск
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Геннадий!

  Согласно положению статьи 1 Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ о присвоении инвалидности детям в 2019 году, инвалидом считается ребенок, имеющий нарушение здоровья, связанное с расстройством функций организма.

Независимо от того, каким заболеванием страдает ребенок и на какой стадии находится развитие патологии, согласно этому закону, в 2019 году об установлении инвалидности детям, он может получить эту категорию в возрасте до 18 лет при выполнении одного из этих пунктов:

Отмечается постоянное расстройство нормального функционирования организма, вызванное травмой, родами или болезнью.
Нет возможности самостоятельно жить, двигаться, разговаривать, учиться, работать и выполнять действия, направленные на уход за собой.
Имеется потребность в социальной защите со стороны государства. По данной ссылке более подробно ознакомитесь с информацией.

https://progavrichenko.ru/invalidnost/federalnyj-zakon-o-prisvoenii-invalidnosti-detyam-v-2017-godu.html

https://soclgoty.ru/lgoty/invalidam/invalidnost-po-sluhu.html

С Уважением Ольга!